Версия для слабовидящих О больнице

О больнице

Центральная городская больница г.Коврова – многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.  История больницы начинается с 1976г., когда, по распоряжению Д.Ф.Устинова – министра обороны СССР, были начаты работы по строительству больничного комплекса со стационаром и поликлиникой. В строительстве участвовали все крупные промышленные предприятия г.Коврова. Большой вклад в строительство и становление больничного комплекса внес коллектив завода имени В.А.Дегтярева.

В 1978г. медико-санитарная часть завода имени В.А.Дегтярева приняла первых пациентов. В 1986 г. были введены в эксплуатацию «детский корпус» и детская поликлиника. В структуре больницы было 22 специализированных лечебно-диагностических отделений, оснащенных новейшей отечественной и зарубежной медицинской аппаратурой. Медико-санитарная часть завода имени В.А.Дегтярева была одной из первых во Владимирской области по применению новейших методов диагностики и лечения: применение лазерной техники, радиоизотопов, системы искусственного гемодиализа и гипербарической оксигенации.

В 2000 году больница была переименована в МУЗ  «Центральная городская больница г.Коврова».  В настоящее время в структуре больницы имеются 17 специализированных отделений хирургического, терапевтического и педиатрического профиля, обеспечивающие оказание экстренной и плановой круглосуточной помощи  в травматологии,  нейрохирургии, гинекологии, урологии, онкологии, детской хирургии, общей и гнойной хирургии, терапии, кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, неврологии, неонатологии, педиатрии, детской инфекции, реанимации. Функционирует межрайонный центр  гемодиализа, в котором ежегодно проводится более 11 тысяч  диализов. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в детской и взрослой поликлиниках. В 2010 г. в больнице,   в соответствии с федеральными программами, открыт межрайонный  сосудистый центр, состоящий из отделения неотложной кардиологии и неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения; травматологический центр 2 уровня. В 2012 г. созданы межрайонные отделения по оказанию детской хирургической, неонатологической, онкологической помощи. Все отделения оснащены современным оборудованием.  Развернуты современное отделение функциональной и ультразвуковой диагностики,  рентгенологическое отделение с компьютерным томографом,  аппаратом ударно-волновой литотрипсии.  В 2015г. организована работа отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, в котором проводятся операции коронарографии, ангиопластики и стентирования коронарных сосудов.  В поликлиниках  организован прием врачей 17 специальностей.

Развита инфраструктура диагностических  параклинических служб, включающих клинико-биохимические, серологические и бактериологические исследования, рентгенологию, патогистологию, экспрессдиагностику. В больнице имеется  стерилизационная лаборатория,  аптека, дезкамера. За год в стационарах больницы пролечивается  более 25 000 человек, выполняется более 5000 операций.

В коллективе Центральной городской больницы трудятся  более 1000 человек, из них врачей – 174, в том числе 4 кандидата медицинских наук,  медицинских сестер — 487. 3 врача имеют звание «Заслуженного врача». Большой вклад в развитие и становление больницы внесли главные врачи  В.М. Батяев, Р.Н. Кудрявцев, А.В. Полтырев. Труд многих сотрудников больницы отмечен   правительственными наградами.
ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г.Коврова» является базой для подготовки врачей медицинских институтов соседних регионов и средних медицинских работников Ковровского медицинского колледжа.