Версия для слабовидящих Кабинет мед. статистики

Кабинет мед. статистики

Медицинская статистика — это наука, изучающая количественную сторону в тесной связи с качественной. Основной задачей медицинской статистики ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова» является рационализация учета и отчетности на основе широкого использования средств вычислительной техники, усовершенствование и улучшение всей системы сбора и анализа статистической информации о деятельности лечебно-профилактических учреждений, осуществление постоянного контроля в отношении качества и достоверности  статистических сведений. В работу медицинской статистики входит:
1. Составление плана;
2. Сбор материала;
3. Обработка материала;
4. Анализ;
5. Выводы.

Для осуществления статистического учета и отчетности в  ГБУЗ ВО  «Центральная городская больница г. Коврова» организованы три кабинета медицинской статистики:

1. в стационаре;
2. в детской поликлинике;
3. в поликлинике взрослых. Все кабинеты оснащены персональными компьютерами , с подключением к сети Интернет. В кабинете медицинской статистики взрослой и детской поликлиник осуществляется выписка рецептов отдельным категориям граждан.

Штаты кабинета медицинской статистики:
1 ставка врача — заведующего,
7 ставок среднего медперсонала – медицинских статистиков,
7 ставок операторов ЭВМ,
1 ставка медицинского регистратора медицинского архива. Физических лиц медицинских статистиком – 4, из них три медицинских статистика имеют 1-ую квалификационную категорию, один медицинский статистик – высшую квалификационную категорию.
Стаж работы каждого медицинского статистика более 5 лет.
Заведующая кабинетом медицинской статистик, имеет 1 квалификационную категорию по организации здравоохранения и общественному здоровью. Сотрудники кабинета медицинской статистики осуществляют проверку достоверности статистических данных, принимают и контролируют представляемые сведения из всех подразделений больницы, разрабатывают и представляют администрации основные показатели,  характеризующие деятельность медицинской организации в целом и по отдельным подразделениям. Ежемесячно выдают счета-реестры  в страховые компании – их на территории Владимирской области три:  ЗАО «Капитал  Медицинское страхование», СК «Ингосстрах-М», ЗАО «Макс-М», а также выставляют счета-реестры во Владимирский ТФОМС (застрахованных  лиц за пределами Владимирской области). Счета-реестры выдаются как на бумажных, так и на электронных носителях. Сотрудники кабинета медицинской статистики ежемесячно представляют медицинскую документацию по запросам врачей-экспертов страховых компаний.

В работе используются следующие программные продукты:
1. Персонифицированный учет пациентов, пролеченных в медицинской организации (программный комплекс «Medbase»).
2. Программа «Коечный фонд» (выдача информации по использованию коечного фонда). Кабинет учета и медицинской статистики представляет ежемесячные, ежеквартальные и годовые формы статистического учета, утвержденные Росстатом. Заведующая кабинетом учета и медицинской статистики – Кочнева Галина Ростиславовна окончила в 1985 году Ивановский Государственный медицинский институт им. Бубнова – педиатрический факультет. В 2012 г. прошла курс профессиональной переподготовки на выездном цикле, проводимом ГОУ ВПО НижГМА по программе «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Имеет сертификат специалиста, присвоена специальность «организация здравоохранения и общественное здоровье». Три медицинских статистика окончили Ковровское медицинское училище, одна Владимирское медицинское училище. Все медицинские статистики прошли цикл усовершенствования по медицинской статистике. Все медицинские статистики имеют квалификационную категорию.

Обратная связь
close slider