Версия для слабовидящих Профилактика алкоголизма и наркомании у подростков.

Профилактика алкоголизма и наркомании у подростков.

Профилактика  алкоголизма и наркомании у подростков.    Проблема зависимости среди подростков — это не личное дело тех, кто уже столкнулся с этой проблемой. Профилактика алкоголизма и наркомании задача общества в целом. Употребление алкоголя и наркотиков (даже несистематическое), оказывает значительный вред неокрепшему организму. Много заболеваний вызвано именно пагубными привычками, включая снижение защитных сил организма. Также среди зависимых подростков многие страдают психическими или нервными расстройствами.     В решении проблемы огромное значение имеют профилактические мероприятия в том числе информированность взрослых (родителей, учителей, врачей). С целью активизации работы по профилактике алкоголизма и наркомании у подростков  в ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова» организована межведомственная, межрайонная конференция «Профилактика алкоголизма и наркомании в подростковом возрасте»  в которой участвовали заместитель главы города Коврова по социальным вопросам С.К.Степанова, главный врач ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова»  Н.П. Кирпилева, руководители медицинских организаций. Среди участников конференции – сотрудники органов и учреждений профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних (врачи педиатры, психиатры, педагоги, психологи, сотрудники полиции). Благодаря сотрудникам кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии института последипломного образования Ивановской государственной медицинской академии, которые откликнулись на наше приглашение и представили информацию по профилактике видов зависимости у подростков, мы сможем повысить свои знания, что поможет нам в деле сохранения здоровья детей и профилактики преступности.  На конференции представлены следующие доклады и сообщения:
  • Худяков Алексей Валерьевич – заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор;
Тема: «Социально психологические аспекты профилактики химических аддикций у молодежи»;
  • Урсу Александр Васильевич – доцент кафедры, кандидат медицинских наук;
Тема: «Мотивационное интервью в молодежной среде»;
  • Старченкова Анна Михайловна – аспирант кафедры.
Тема: «Химические зависимости и злоупотребление интернетом».